Ансамбль «Кантеле» дал благотворительный концерт в поддержку проекта восстановления Успенской церкви

В Карелии прошел фестиваль18 мая в Петрозаводске в Доме Кантеле состоялся благотворительный концерт «Заонежские беседы», вырученные средства от которого в размере 12 тысяч рублей направлены в Фонд восстановления Успенской церкви в Кондопоге.

Один из старейших и любимых в республике музыкальных коллективов - Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», представил зрителям программу, посвященную выдающейся карельской народной сказительнице, поэтессе, исполнительнице причитаний Ирине Андреевне Федосовой. В нее вошли вокальные и музыкально-хореографические номера, отражающие самобытную культуру Заонежья, края, где родилась Ирина Федосова и где сформировался её талант. Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил коллектив ансамбля за постоянную поддержку проекта восстановления православной святыни.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» продолжает сбор средств на восстановление Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, которая была утрачена в результате пожара 10 августа 2018 года http://nordroad.ru/projects/nashi-proektyi/pravoslavie/yspen…

Сегодня на счете Фонда собраны более 6,7 миллиона рублей. На средства благотворителей возведена защитная конструкция над уцелевшими фрагментами Успенской церкви. Следующий этап - разработка проектно-сметной документации для реставрации храма. Решение о производстве всех работ по восстановлению Успенской церкви принимает Попечительский Совет, который также осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием собранных Фондом средств. Сопредседателями Попечительского Совета являются Глава Карелии Артур Парфенчиков и Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.