Александру Лысенковскому – 55 лет!

Александру Лысенковскому – 55 лет

Сердечно поздравляем с красивой юбилейной датой директора благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александра Александровича Лысенковского.

Сегодня, 13 февраля, день рождения отмечает директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский.

Александр Лысенковский родился в Петрозаводске, окончил экономический факультет Петрозаводского государственного университета, успешно занимается бизнесом. В 2017 году организовал благотворительный фонд «Северный духовный путь», который оказывает помощь карельским школам и спортивным клубам, организовывает финансовую поддержку мероприятиям в сфере искусства, спорта, культуры, образования, занимается сбором средств на строительство православных храмов на территории Карелии, оказывает помощь участникам СВО. С 2022 года Александр Лысенковский возглавляет Торгово-промышленную палату Республики Карелия, с 2019 года – президент Федерации самбо Карелии.

За активную общественную деятельность, сохранение и популяризацию национальных традиций, большой вклад в культурное и социально-экономическое развитие карельской деревни Ондозеро Александр Лысенковский получил звание «Лауреат года 2018».

В своем поздравлении  глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что «Александр Лысенковский – человек неравнодушный. Возглавляемый им фонд привлекает средства для восстановления Успенской церкви в Кондопоге, строительства памятника князю Ярославу Всеволодовичу, который мы установим в Сортавале к 800-летию крещения карелов, и других значимых для Карелии проектов в сфере искусства, спорта, культуры, образования. Помимо этого, сейчас деятельность фонда сосредоточена на помощи участникам СВО».

От всей души поздравляем Александра Александровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, много сил и энергии для воплощения в жизнь новых интересных проектов, неиссякаемого вдохновения для работы и добрых дел на благо любимой Карелии!

Коллектив благотворительного фонда «Северный духовный путь»