Александр Лысенковский награжден грамотой Правительства Республики Карелия

Александр Лысенковский

Глава Республики Карелия поблагодарил директора благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александра Лысенковского за поддержку и помощь в проведении спортивных мероприятий в республике.

12 августа, в преддверии Дня физкультурника, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил правительственные награды представителям спортивного сообщества, спортсменам и тренерам.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Карелия и оказанную помощь в организации и проведении чемпионатов России и этапов кубка мира по зимнему плаванию в Карелии почетной грамотой Правительства республики отмечен директор благотворительного фонда «Северный духовный путь», руководитель Карельской федерации самбо Александр Лысенковский.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» с момента своего основания в 2017 году оказывает финансовую помощь спортивным учреждениям Петрозаводска, выступает постоянным спонсором Всероссийских и международных соревнований по самбо, регби, зимнему плаванию, марафонскому бегу, велопробегам, организованным на территории Карелии.  На средства фонда и лично Александра Лысенковского выполнена масштабная реконструкция спортивного зала борьбы и подсобных помещений в спортшколе Олимпийского резерва №5 г.Петрозаводска.

С 2019 года Александр Лысенковский возглавляет Карельскую федерацию самбо. Фондом на постоянной основе оказывается поддержка спортсменам и тренерам. Воспитанники федерации стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня, прославляя своих знаменитых наставников и родную республику.

Выступая на торжественном мероприятии, Глава региона отметил, что спортивная инфраструктура Карелии нуждается в серьезной модернизации и заверил присутствующих, что правительство будет продолжать работу по строительству новых спортивных объектов, и ремонту действующих. В этой связи особенную благодарность руководитель региона выразил всем тем, кто оказывает помощь в модернизации спортивных учреждений, созданию комфортных условий для занятий физической культурой и спортом, оказывает спонсорскую поддержку соревнований. Все это позитивно сказывается на спортивных достижениях карельских спортсменов и росте количества приверженцев здорового образа жизни.

Среди отмеченных наградами Правительства Республики Карелия: олимпийский чемпион Токио 2021 года Владислав Ларин, боксеры Максим Макаров и Олег Мухин, спортсменка по спортивному ориентированию Надежда Холманских, представительница карельской школы спортивной аэробики Дарья Трубчик, прыгун на лыжах с трамплина Виталий Иванов.

Поздравляем Александра Александровича с правительственной наградой! Желаем дальнейших успехов в многогранной деятельности на благо развития и процветания Карелии!