100 медалей – 100-летию Карелии! Виктория – это победа!

Многочисленными победами отметили карельские пловцы масштабные международные соревнования по зимнему плаванию, которые проходили в Петрозаводске с 28 по 30 марта. За два дня карельские моржи завоевали 100 медалей. И главный приз V этапа Кубка мира по зимнему плаванию – Кубок наций по итогам международных заплывов тоже достался петрозаводскому Клубу спортивного зимнего плавания «Виктория»!

Сборная команда России, в состав которой вошли несколько клубов, набрала наибольшее число очков, а лидером этих заплывов стал клуб «Виктория», который возглавляет 14-кратный чемпион мира, главный тренер команды России по зимнему плаванию и председатель организационного комитета чемпионата Игорь Лукин. Все три дня покорителей холодной онежской воды щедро согревало яркое весеннее солнце, и поддерживали многочисленные болельщики.

– Эти соревнования стали самым массовым и зрелищным спортивным мероприятием последних лет, отражающим силу духа людей, их стремление к активному и здоровому образу жизни, – сказал директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский. – Достойно показали себя не только спортсмены, но и любители, две команды Правительства Карелии заняли вторые места в командных эстафетах. А организация соревнований была на высоком международном уровне – это отметили как сами спортсмены, так и представители спортивных федераций и клубов.

Я очень рад, что наш фонд участвовал в подготовке и проведении этих соревнований. Уверен, что они оставили незабываемые впечатления у зрителей и спортсменов, а любителей зимнего плавания станет значительно больше. Мы будем продолжать поддерживать развитие зимнего плавания в Карелии.