При содействии Благотворительного фонда «Северный духовный путь» в Петрозаводске провели Всероссийский кадетский бал

 кадетский бал

В Петрозаводске состоялся первый Всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!». Он был организован по инициативе Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа при поддержке Фонда президентских грантов и содействии Благотворительного фонда «Северный духовный путь» и Правительства Карелии.

 кадетский бал

Бал был посвящен одной из самых выдающихся в истории и государственном строительстве Росси периодов – эпохе правления Николая II. О реформах, преобразованиях и достижениях того времени говорили участники бала, символом которого стал Георгиевский крест. Новый проект объединил культурно-образовательный, духовно-нравственный и хореографический аспекты и направлен на восстановление российской церемониальной культуры. Он направлен на возрождение института кадетских балов как важной составляющей военного образования, подготовки будущих офицеров к общественной жизни. В дореволюционной России танцы преподавали во всех частных и казенных заведениях, так как танцы, верховая езда, фехтование и гимнастика способствуют развитию личности. На кадетских балах молодые люди получали практические навыки в области этикета, что в свою очередь позволяло им в будущем достойно вести себя в обществе.

 кадетский бал

Петрозаводск стал первым городом, где состоялся Всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!». В перспективе в историко-образовательном проекте примут участие все города России, в которых есть кадетские и суворовские учебные заведения.