В Министерство культуры России направлена заявка на разработку научно-проектной документации по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге

Успенская церковь в Кондопоге

В 2018 году Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге получила серьезные повреждения в результате пожара. На объекте были выполнены консервационные работы и открыт сбор средств на восстановление уникального памятника деревянного зодчества. Сегодня возможность восстановления храма подтверждена специалистами, которые на данном этапе располагают полной информацией обо всех особенностях объекта культурного наследия.

Это редчайший случай, когда благодаря имеющимся исследовательским материалам есть возможность достоверно восстановить все, кроме сгоревшей древесины. Часть важной информации по конструктивным узлам и плотницким технологиям сохранили спасенные бревна. По утраченной живописи иконостаса есть документация, которая позволит изготовить копии музейного уровня. Поэтому Успенская церковь осталась в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежит научной реставрации.

В этом году Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия подана заявка на предоставление средств федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма» для подготовки научной документации по восстановлению Успенской церкви. К разработке проекта будут привлечены ведущие специалисты по реставрации памятников деревянного зодчества, после чего он пройдет государственную историко-культурную экспертизу. А Благотворительный фонд «Северный духовный путь» продолжает сбор средств на восстановление утраченной святыни.