Успенская церковь обретет новую жизнь

Успенская церковь обретет новую жизнь

На разработку научно-проектной документации по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге, пострадавшей год назад в результате пожара, выделено из федерального бюджета 8 миллионов рублей. Ещё более 7 миллионов собрали неравнодушные люди со всей страны. Промежуточные итоги работы по восстановлению храма подвели 14 августа на заседании Попечительского совета, в состав которого входят представители власти и общественности, священнослужители, эксперты-реставраторы.

Открывая заседание Попечительского совета по восстановлению Успенской церкви, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил важность восстановления храма в том облике, в котором он оставался в памяти не одного поколения жителей Карелии.

Успенская церковь обретет новую жизнь

- Самое главное, что нам удалось объединить, привлечь неравнодушных людей практически со всей территории России – от Владивостока до Калининграда, - сказал Артур Парфенчиков.

Более 7 миллионов рублей на восстановление храма удалось собрать Благотворительному фонду «Северный духовный путь».

Успенская церковь обретет новую жизнь

- Средства продолжают поступать из многих регионов России. Откликаются представители разных религиозных конфессий. Огромную помощь в работах по консервации фрагментов церкви оказали волонтёры Карелии. Неоценим вклад в восстановлении Православной святыни деятелей культуры и искусства. Благотворительные концерты, выставки-продажи картин карельских художников, ярмарки изделий народного творчества в поддержку восстановления храма прошли по всей стране. Это говорит о духовном единении людей, — отметил Александр Лысенковский, директор фонда. - Особые слова благодарности за пожертвования, неоценимую помощь в организации благотворительных акций и постоянную поддержку в деле воссоздания любимого храма жителям Кондопоги и местному Православному Приходу Храма Рождества Богородицы Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви.

Часть народных средств уже направлена на строительство консервационного укрытия для защиты наиболее ценных элементов и конструкций храма. В дальнейшем собранные фондом деньги будут использоваться в дополнение к федеральному финансированию.

Решение о восстановлении Успенской церкви поддержано на федеральном уровне. Из бюджета Российской Федерации выделено более 8 миллионов рублей – эти деньги направлены на разработку проектно-сметной документации для восстановления Успенской церкви. При помощи специалистов-реставраторов проведено первичное обследование храма, подготовлены предложения по его консервации, выполнены первые необходимые работы. Государственный контракт на разработку проектно-сметной документации по результатам состоявшегося конкурса реализует московская компания «Центральные научно-производственные реставрационные мастерские».

Сбор средств на восстановление уникального памятника деревянного зодчества Русского Севера продолжается. Теперь свои пожертвования можно отправить и с помощью sms-сообщений по короткому номеру 7715 с ключевым словом «Духовность» и суммой пожертвования. В разных частях Карелии, в наиболее популярных среди туристов и гостей республики местах - на острове Кижи, в горном парке "Рускеала", фонд планирует разместить билборды с информацией о реставрационных работах и сборе пожертвований.

На сайте Благотворительного фонда "Северный духовный путь" любой человек может проверить на какие цели тратится пожертвованная им сумма: nordroad.ru/projects/nashi-proektyi/pravoslavie/yspenskaya-cerkov.html