Производственные работы на объекте реставрации "Никольская церковь" будут проводиться поэтапно

Никольская церковь

На совещании в Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелии обсудили план реставрации Никольской церкви в п.Салми. Для ускорения реализации проекта производственные работы на объекте решено проводить поэтапно.

26 февраля в Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелии состоялось совещание по вопросу сохранения Церкви имени святителя Николая Чудотворца в поселке Салми, Питкярантского района республики.

В совещании приняли участие руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелии Юлия Алипова, директор Благотворительного

фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский, директор проектной организации ЗАО «ЛАД» Татьяна Вахрамеева, представители строительной компании и технического надзора.

Собравшиеся обсудили вопросы реализации комплекса мероприятий по реставрации и сохранению объекта культурного наследия Карелии - Церкви имени святителя Николая Чудотворца в поселке Салми.

По мнению специалистов Никольский храм подлежит полной комплексной реставрации, причём начинать противоаварийные работы на объекте можно уже сейчас.

Никольская церковь

На первом этапе рабочим предстоит разобрать аварийные участки кладки стен и укрепить ряд конструкций, в том числе и покрытия над сохранившимися фрагментами здания. Всё эти мероприятия позволят предотвратить разрушение стен, а также обеспечат безопасность при производстве дальнейших реставрационных работ.

В своем выступлении перед участниками совещания директор ЗАО "ЛАД" Татьяна Вахрамеева рассказала о статусе документационно-проектных работ по реставрации храма. На данный момент пректировщиками выполнено комплексное обследование здания Никольскрй церкви, находящегося в аварийном состоянии, выпущен альбом детальных обмеров памятника, разработана проектная документация на противоаварийные работы.

Сейчас идет работа по созданию эскизного проекта реставрации храма, который планируется завершить к концу апреля 2020.

Эскизный проект должен будет пройти государственную историко-культурную экспертизу, по ее результатам – утверждение в Управлении Республики Карелия по охране объектов культурного наследия. После чего можно будет приступать к рабочему проектированию.

По словам директора Благотворительного фонда "Северный духовный путь" Александра Лысенковского установка строительных лесов по периметру здания храма может начаться уже в ближайшее время.

- Сейчас нам необходимо определиться с подрядчиком и получить в администрации Салминского сельского поселения необходимое согласование границ участка, - сказал Александр Лысенковский. - В дальнейшем будем решать вопросы будущей системы отопления церкви.

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" приступил к реализации планов по реставрации Никольской церкви в Салми в июне 2019 года. Храм является объектом культурного наследия регионального значения и одним из главных духовных символов православной Карелии. По оценке специалистов масштаб разрушения Никольской церкви в Салми составляет на сегодня более 50%.