Благотворительный фонд «Северный духовный путь» принял участие в организации Международного фестиваля бега «Полумарафон «Карьяла»

«Полумарафон «Карьяла»

8 сентября в карельском посёлке Пряжа в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Карелия состоялся Четвертый Международный фестиваль бега «Полумарафон «Карьяла».

Фестиваль известен далеко за пределами республики. В этом году он собрал более 800 участников, став самым крупным беговым стартом в регионе.

В рамках соревнований состоялись любительские забеги для детей на дистанции от 100 до 1000 метров и от 5 до 21 километров – для взрослых. Победители забегов получили кубки от Благотворительного фонда «Северный духовный путь» и подарки от карельских компаний.

Победителем на дистанции 21,1 км среди мужчин стал карельский спортсмен Семён Самойлов с результатом 1:12:36, вторым к финишу пришел представитель Ленинградской области Артём Рыков. Его отставание от лидера составило около 5 минут. Еще один представитель Карелии - Алексей Шилов - занял третье место.

«Полумарафон «Карьяла»

Среди женщин самой быстрой второй год подряд стала представительница города на Неве Наталья Канн (1:26:02). На втором месте – карельская спортсменка, победительница марафона «Белые ночи-2018», пейсмейкер на полумарафоне Карьяла – Елизавета Ерохина, Анастасия Шишкина из Ленинградской области поднялась на третью ступень пьедестала.

В этом году к основным номинациям полумарафона были добавлены корпоративные забеги. Победителями стали Com Run Club (21,1 км), Ladoga Marathon Team (10 км) и Московский Индустриальный банк (5 км).

Каждый участник забега на финише получил уникальную медаль из шунгита на льняной ленте с ручной вышивкой, подарки и вкусные призы. Многочисленные спонсоры соревнований организовали для участников забегов не только призы, но и культурную программу, уху из карельской форели, солдатскую кашу и карельский чай.

В проведении Фестиваля помогали волонтеры Карельского центра развития добровольчества и студенты Петрозаводского педагогического колледжа.

А победители соревнований внесли свой вклад в озеленение Карелии – высадили саженцы в центре Пряжи и создали Аллею спортсменов.

«Полумарафон «Карьяла»

Уже открыта регистрация на следующие старты серии Карьяла: Кросс KultaKarjala (21 октября) и Полумарафон LumiKarjala 2019 (24 февраля).

Для справки:

Международный Фестиваль бега "Полумарафон Karjala" проводится в рамках празднования 100-летия Республики Карелия с целью популяризации оздоровительного бега, сохранения карельской культуры и развития событийного туризма.

Главная цель организаторов Фестиваля – собрать на марафоне в 2020 году - в год 100-летия Карелии - 10 тысяч участников из России и зарубежных стран, чтобы как можно больше людей узнали и полюбили Карелию.

Благотворительный фонд «Северный духовный путь» поддерживает культурные и спортивно-массовые мероприятия на территории Республики Карелия, выполняя свою миссию по привлечению в Карелию российских и зарубежных туристов, продвигая культурно-исторический потенциал Севера России, идеи добровольчества и гуманизма.