Победители карнавала "100 символов Карелии" перечислили денежный приз в фонд воссоздания Успенской церкви.

В Петрозаводске в заключительный день международного конкурса снежных и ледовых скульптур "Гиперборея 2020" состоялся фестиваль "100 символов Карелии". Его победителем стала команда Кондопоги и школы № 8 города Кондопога. Свой денежный приз кондопожане решили перечислить в фонд воссоздания Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В минувшие выходные в Петрозаводске завершился XIX Международный конкурс снежных и ледовых скульптур "Гиперборея 2020". На суд зрителей и профессионального жюри были представлены 30 зимних фантазий из снега и льда. Подведению итогов конкурса и церемонии награждения предшествовал традиционный карнавал - зрелищное костюмированное шествие по центральным улицам карельской столицы. В этом году он был посвящен 100-летию образования Республики Карелия и её главным символам.

Участие в карнавале "100 символов Карелии" приняли более двух тысяч человек: представители учебных заведений карельской столицы и районов республики. С трибуны гостей приветствовал Пётр Первый. Во главе колонны на ретро-автомобиле ехал Дед Мороз из Великого Устюга.

Гран-при фестиваля достался команде города Кондопога. Участники удивили гостей праздника своим выступлением и красивыми нарядами. В своей колонне школьники и представители известных туробъектов - заповедника "Кивач", "Гирвас-парка", парка "Белая гора.Тивдийский мрамор", представили хорошо узнаваемые символы Республики Карелия. Среди них - калитки, комар, лосось, лоси, карельские березки, образы персонажей легендарного Карело-финского эпоса "Калевала", а также карельские деревни и часовни, в том числе Успенская церковь.

Памятный диплом и денежный приз в размере 15 тысяч рублей кондопожанам вручила мэр города Петрозаводска Ирина Мирошник.

Решение передать полученную премию в фонд воссоздания Успенской церкви в Кондопоге победители фестиваля приняли сразу, не раздумывая.

- Наш скромный вклад - это возможность внести свою лепту в общее дело. Мы очень хотим приблизить день, когда любимый храм Успения Пресвятой Богородицы вновь откроет свои двери прихожанам и гостям города, - сказала руководитель кондопожской команды Виктория Самсонова.

Благотворительный фонд "Северный духовный путь" поздравляет кондопожан с победой и выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь. Своим добрым поступком вы подаёте пример неравнодушия и простого человеческого участия в важном деле воссоздания православной святыни и памятника деревянного зодчества.