На минувшей неделе начали консервационные мероприятия на месте сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге

На минувшей неделе начали консервационные мероприятия на месте сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге. Московские специалисты "Спецпроектреставрации" делают маркировку, замеры, осуществляют сортировку конструкций. В выходные к ним присоединились специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, АРЦ «Заонежье» и волонтеры «Общего дела» из Москвы и Санкт-Петербурга. Разобраны завалы по периметру сруба, уцелевшие элементы конструкций церкви временно складированы в штабеля на прилегающей территории. Все работы ведутся на добровольческой основе, специалисты и волонтеры прибывают на место за свой счет и работают бесплатно на основании разрешения республиканского Управления по охране ОКН, что гарантирует правомерность действий в консервационно-реставрационных работах. 

Получил письмо с рекомендациями и словами поддержки от Заместителя председателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию М.Н.Гурари:
«Совет Союза московских архитекторов по градостроительному развитию поддерживает усилия Главы Республики Карелия, специалистов, всех граждан по восстановлению шедевра русского деревянного зодчества ц. Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. Публикую отдельные соображения из резолюции нашего Совета. Особенно важно проведение всех этапов научно-проектных, подготовительных, реставрационных работ на максимально высоком профессиональном уровне. Процесс восстановления ц. Успения должен стать опорой для совершенствования системы сохранения памятников деревянного зодчества России. К восстановлению ц. Успения важно привлечь население Кондопоги, особенно молодежь для развития позитивных социальных практик – волонтерского и культурно-просветительского движения, общественных инициатив. Восстановление ц. Успения как градостроительной доминанты, изображенной на гербе Кондопоги, необходимо для возрождения целостности озерного фасада города и всего Кондопожского берега как части культурно-исторического ландшафта Русского Севера. Успехов в деле возрождения!

Заместитель председателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию, академик Академии архитектурного наследия М.Н.Гурари».

Сердечно благодарю уважаемых коллег за поддержку и экспертную помощь!

Источник: официальная страница Вконтакте Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова