День памяти о трагедии на Сямозере

В окрестностях деревни Кудама 18 июня собрались люди с цветами, свечами и игрушками, чтобы почтить память погибших здесь детей. Ровно три года назад на Сямозере произошла трагедия, унесшая жизни 14 школьников, отдыхавших в детском лагере. Сегодня на берегу озера сложился мемориальный комплекс народной памяти. Это стало возможным благодаря людям, которые оказали посильную помощь в строительстве храма и памятника.

В годовщину трагедии родители погибших детей высказали идею построить на берегу Сямозера часовню и установить здесь мемориальный камень.  Благотворительный фонд «Северный духовный путь» сразу откликнулся на это предложение и объявил всенародный сбор пожертвований. Теперь на берегу Сямозера стоит часовня из карельской сухостойной сосны, построенная на народные средства. В ней находится огромный образ Божией Матери "Отрада и утешение", 14 икон, а потолочная часть храма украшена изображениями Ангелов. Рядом с часовней - мемориальный камень в форме волны, которая олицетворяет собой страшную силу озера и стихию шторма, унесших жизни детей.

В день третьей годовщины трагедии на Сямозере сюда вновь приехали родители и родственники погибших детей, чтобы почтить их память и поставить свечи у именных икон в часовне. Настоятель местного православного прихода священник Сергей Теплоухов отслужил панихиду, к памятнику «Волна» и поклонному кресту возложили цветы. Затем состоялась поминальная трапеза, которую ежегодно, 18 июня, организует Благотворительный фонд "Северный духовный путь".

«Эта боль потери не утихнет никогда. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать родителей, которые потеряли своих детей в этой трагедии", – сказал директор Благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский.